in , , , ,

Premio Boscarato 2020: ecco tutti i vincitori!

Premi Boscarato 2020

Durante il Treviso Comic Book Festival di quest’anno, svoltosi a cavallo tra il 25 e il 27 settembre, sono stati i vincitori del Premio Boscarato 2020, evento che prende il nome dal celebre fumettista e disegnatore italiano morto nel 1987. Di seguito potete trovare tutti i vincitori, segnati in grassetto, nelle rispettive categorie:

Miglior fumetto italiano

  • Celestia di Manuele Fior (Oblomov)
  • Gli sprecati di Michelangelo Setola (Canicola)
  • Italo di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
  • Malibu di Eliana Albertini (Beccogiallo)
  • Mercedes di Daniel Cuello (Bao Publishing)
  • Momenti straordinari con applausi finti di Gipi (Coconino Press – Fandango)
  • Per sempre di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunuè)
  • Terranera di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)

Miglior fumetto straniero

  • Clyde Fans di Seth (Coconino Press – Fandango)
  • Come la gente normale di Hartley Lin (Edizioni BD)
  • I miei eroi sono sempre stati tossici di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
  • Il futuro non promette bene di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
  • Il nuovo mondo di Aleš Kot e Tradd Moore (Saldapress)
  • Il tesoro del cigno nero di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunuè)
  • Laura Dean continua a lasciarmi di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (Bao Publishing)
  • Le Malerbe di Keum Suk Gendry-Kim (Bao Publishing)
  • Ombelico Infinito di Dash Shaw (Coconino Press – Fandango)
  • Rusty Brown di Chris Ware (Coconino Press – Fandango)

Miglior autore o autrice straniero/a 

  • AJ Dungo su A ondate (Bao Publishing)
  • Daria Bogdanska su Nero vita (Mesogea)
  • Igor Hofbauer su Mister Morgen (Tabularasa Edizioni)
  • Imiri Sakabashira su The box man (Star Comics)
  • Jillian Tamaki su Senza limiti (Coconino Press – Fandango)
  • Ludovic Debeurme su Epiphania (Coconino Press – Fandango)
  • Moto Hagio su Il Clan dei Poe (J-Pop)
  • Yuruco Tsuyuki su Strange (Bao Publishing)
  • Yvan Alagbé su Negri gialli e altre creature immaginarie (Canicola)
  • Jason su Ho ucciso Adolf Hitler (001 Edizioni)

Miglior disegnatore o disegnatrice italiano/a

  • Carmine Di Giandomenico su Leone (Shockdom)
  • Federico Vicentini su Miles Morales: Spider Man (Panini Comics)
  • Flavia Biondi su Ruby Falls (Bao Publishing)
  • Jacopo Starace su Inn (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
  • Massimo Carnevale su Tex – La vendetta delle ombre (Sergio Bonelli Editore)
  • Matteo Lolli su Marauders (Panini Comics)
  • Mirka Andolfo su Mercy e Harley Quinn (Panini Comics)
  • Sara Pichelli su Spider-man (Panini Comics)
  • Toni Bruno su Belgica (Bao Publishing) e Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
  • Werther Dell’Edera su Dylan Dog / Batman (Sergio Bonelli Editore) e Something is Killing the Children (Edizioni BD)

Miglior sceneggiatore o sceneggiatrice italiano/a

  • Assia Petricelli su Per sempre (Tunuè)
  • Brian Freschi su Il mare verticale” (Bao Publishing)
  • Davide Costa su Lyon (Magazzini Salani)
  • Fulvio Risuleo su Sniff (Coconino Press – Fandango)
  • Luca Blengino su Samuel Stern (Bugs Comics)
  • Marco Nucci su Topolino (Panini Comics)
  • Matteo Casali su K-11 (Sergio Bonelli Editore)
  • Rita Porretto e Silvia Mericone su Dylan Dog OldBoy (Sergio Bonelli Editore)

Miglior autore o autrice unico/a italiano/a

  • Alice Milani su Università e pecore (Feltrinelli Comics)
  • Andrea Serio su Rapsodia in blu (Oblomov)
  • David Genchi su La Gameti (Hollow Press)
  • Diego Lazzarin su Invisible war (autoproduzione)
  • Eleonora Antonioni su Trame libere. Cinque storie su Lee Miller (Sinnos)
  • Giorgia Marras su Sissi. Imperatrice, ribelle, donna (Diabolo Edizioni)
  • Lorena Canottiere su Salvo Imprevisti (Oblomov)
  • Sara Menetti su Pregnancy comic journal (Feltrinelli Comics)
  • TommyGun Moretti su Sostanza densa (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
  • Wallie su Croce sul cuore (Feltrinelli Comics) e Alga Wakame (Shockdom)

Miglior realtà editoriale italiana

  • Bao Publishing
  • Coconino Press – Fandango
  • Edizioni BD / J-Pop
  • Eris Edizioni
  • Feltrinelli Comics
  • Rizzoli Lizard
  • Saldapress
  • Sergio Bonelli Editore
  • Shockdom
  • Tunué

Autore o autrice rivelazione – Premio “Cecchetto”

  • Alice Berti su Neon Brothers (Bao Publishing)
  • Antonio Pronostico su Sniff (Coconino Press – Fandango)
  • Emmanuel Viola su Riae (Shockdom)
  • Ettore Mazza su Il sentiero delle ossa (Edizioni BD)
  • Fabiana Mascolo su Ruggine (Edizioni BD)
  • Fran su La vedova bianca (Edizioni BD)
  • Giulia Pex su Khalat (Hoppipolla Edizioni)
  • Loris De Marco su La banda del pallone (Tunuè)
  • Stefano Grassi su What’s left of Christo (Inuit Edizioni)
  • Vittoria Macioci su Desolation Club (Saldapress)

Miglior autore o autrice di copertina

  • Andrea Serio su Linus (Baldini e Castoldi)
  • Gigi Cavenago su Dylan Dog (Sergio Bonelli Editore)
  • Gloria Pizzilli su Dylan Dog Color Fest (Sergio Bonelli Editore)
  • Luca Zamoc su Rick and Morty 5 (Panini Comics)
  • Massimo Carnevale su Dylan Dog Color Fest e Tex (Sergio Bonelli Editore)
  • Matteo Buffagni su Diabolik (Astorina)
  • Matteo Cremona su Superman – L’ascesa di Leviathan (Panini Comics)
  • Spugna su Prison Pit (Eris Edizioni) e “Absolute Carnage” (Panini Comics)
  • Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su Samuel Stern (Bugs Comics)

Miglior colorista Premio Boscarato 2020

  • Francesco Segala su Geppetto. Storia di un padre (Bugs Comics)
  • Ilaria Gelli e Marta Todeschini su G G (Tatai Lab)
  • Laura Guglielmo su F***ing Sakura (Panini Comics)
  • Luca Saponti su K-11 e Zardo (Sergio Bonelli Editore)
  • Moreno Dinisio su Space bandits (Panini Comics)
  • Piky Hamilton su Dragonero (Sergio Bonelli Editore)

Miglior fumetto web

  • Inerti di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
  • Life of Bibi di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
  • Love needs space di Simone Pace
  • L’avventura segreta di Marco Romboi di Adam Tempesta
  • Madala di Aa. Vv. (Ehm Autoproduzioni)
  • Terra chiama luna di Francesco Dibattista

Miglior fumetto per giovani lettore e lettrici

  • Diana Sottosopra di Kalina Muhova (Canicola)
  • Girotondo di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
  • Il sole di mezzanotte di Francesca Dell’Omodarme (Bao Publishing)
  • Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
  • Lyon di Davide Costa e Aa. Vv (Magazzini Salani)
  • Monster Allergy Evolution di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco
  • Artibani, Katja Centomo, Licia Troisi (Tunuè)
  • Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin (Einaudi Ragazzi)
  • Speak di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
  • Trame libere. Cinque storie su Lee Miller di Eleonora Antonioni (Sinnos)
  • Vacanze in scatola di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)

Categoria speciale: Covid Project

  • Andrà tutto bene di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
  • Andrà tutto benino di Davide Toffolo (La Tempesta)
  • COme VIte Distanti di Aa.Vv. (ARF e Pressup)
  • Cronache dal Virus di Hurricane Ivan su Il manifesto
  • Occhi ovunque di Ratigher e Francesco Cattani
  • Pandemikon di Aa. Vv. e AFA Autoproduzioni Fichissime Andergraund
  • Pangolino di Marco Tonus e Aa.Vv. (autoproduzione)
  • Vignette di Lele Corvi

E voi cosa ne pensate? Fateci sapere la vostra con un commento qua sotto e continuate a seguirci su Segreto Donna!

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Loading…

0

Comments

0 comments

Cosa ne pensi?

Paolo Saccuzzo

Scritto da Paolo Saccuzzo

Vellutata zucca ricetta

Vellutata di zucca, la regina dei piatti autunnali per scaldarsi con gusto

Rimedi tarme cibo

Come liberarsi delle tarme del cibo per preservare gli alimenti in dispensa